15 de novembro de 2019
Siga-nos nas redes sociais Facebook Twitter Instagram

Notícias » Congressos e retiros

02/03/2019

Confira a programação do CONJOAAD 2019

O evento acontecerá de 02 a 05 de março. Confira os locais!


Um evento marcado pela presença de Deus. É assim que podemos descrever o tão aguardado Congresso de Jovens e Adolescentes da Assembleia de Deus em Alagoas – CONJOAAD. Todas as Regiões Administrativas da Capital e algumas cidades do interior já estão nos últimos acertos para este acontecimento e a organização já divulgou a programação com os preletores que estarão ministrando a palavra de Deus nos quatro dias de Congresso.

Vários pastores estarão presentes levando a mensagem da salvação àqueles que ainda não tiveram a oportunidade de viver uma experiência real com Jesus Cristo. Já o louvor terá a participação dos Grandes Corais formados pelos jovens congressistas, cantores alagoanos e convidados, orquestras e das bandas, que se destacam pela harmonia e entrosamento no palco.

CONVITE

Por ser um evento de grandes proporções e já conhecido da sociedade, o CONJOAAD atrai muitas pessoas não evangélicas que se dispõem a participar dos cultos mediante o convite de um amigo ou familiar. Considerando isto, é importante que cada participante, independente da idade ou congregação, convide conhecidos que ainda não receberam a graça da salvação para que participem dos cultos, escutem a Palavra e abram seus corações para Jesus.

Convide seus vizinhos, amigos da escola ou faculdade, colegas de trabalho e familiares que ainda não são crentes para que deem uma chance a Jesus. Um convite amigo pode mudar a vida de muitas pessoas!

Programação do CONJOAAD 2019

• REGIÃO 1

Sábado (Noite 02/03) - Pr. Osvaldo Luiz

Domingo (Tarde 03/03) - Pr. Márcio Ezequiel

Domingo (Noite 03/03) - Pr. Anselmo Dantas

Segunda (Tarde 04/03) - Pr. Claudemir Correia

Segunda (Noite 04/03) - Pr. Demétrius Costa

Terça (Tarde 05/03) - Pr. Fábio Santos

Terça (Noite 05/03) - Pr. Márcio Peixoto

• REGIÃO 2

Sábado (Noite 02/03) - Pr. Fábio Santos

Domingo (Tarde 03/03) - Pr. Dantas Júnior

Domingo (Noite 03/03) - Pr. Rafael Silva

Segunda (Tarde 04/03) - Pr. Marcus Lopes

Segunda (Noite 04/03) - Pr. Osvaldo Luiz

Terça (Tarde 05/03) - Pr. Samuel Moraes

Terça (Noite 05/03) - Pr. Daniel Barbosa

• REGIÃO 3

Sábado (Noite 02/03) - Pr. Rafael Silva

Domingo (Tarde 03/03) - Pr. Maurício Santos

Domingo (Noite 03/03) - Pr. Samuel Morais

Segunda (Tarde 04/03) - Pr. Demétrius Costa

Segunda (Noite 04/03) - Pr. Márcio Peixoto

Terça (Tarde 05/03) - Pr. Cleber Rodrigues

Terça (Noite 05/03) - Pr. Rodrigo Scottini

• REGIÃO 4

Sábado (Noite 02/03) - Pr. Carlos de Oliveira

Domingo (Tarde 03/03) - Pr. José Orisvaldo Nundes de Lima (Presidente) 

Domingo (Noite 03/03) - Pr. Carlos Cardozo

Segunda (Tarde 04/03) - Pr. Daniel Barbosa

Segunda (Noite 04/03) - Pr. Cleber Rodrigues

Terça (Tarde 05/03) - Pr. Anselmo Dantas

Terça (Noite 05/03) - Pr. Demétrius Costa

• REGIÃO 5 - 1

Sábado (Noite 02/03) - Pr. Márcio Ezequiel

Domingo (Tarde 03/03) - Pr. ??? (Estudo)

Domingo (Noite 03/03) - Pr. Rodrigo Scottini

Segunda (Tarde 04/03) - Pr. Márcio Peixoto

Segunda (Noite 04/03) - Pr. Anselmo Dantas

Terça (Tarde 05/03) - Pr. Demétrius Costa

Terça (Noite 05/03) - Pr. Fábio Santos

• REGIÃO 5 - 2

Sábado (Noite 02/03) - Pr. Claudemir Correia

Domingo (Tarde 03/03) - Pr. Adriano de Oliveira

Domingo (Noite 03/03) - Pr. Demétrius Costa

Segunda (Tarde 04/03) - Pr. Anselmo Dantas

Segunda (Noite 04/03) - Pr. Rodrigo Scottini

Terça (Tarde 05/03) - Pr. Márcio Peixoto

Terça (Noite 05/03) - Pr. Samuel Morais

• REGIÃO 6

Sábado (Noite 02/03) - Pr. Samuel Morais

Domingo (Tarde 03/03) - Pr. Rafael Silva

Domingo (Noite 03/03) - Pr. Márcio Ezequiel

Segunda (Tarde 04/03) - Pr. Dantas Júnior

Segunda (Noite 04/03) - Pr. Cleudemir Correia

Terça (Tarde 05/03) - Pr. Rodrigo Scottini

Terça (Noite 05/03) - Pr. Marcus Lopes

• REGIÃO 7

Sábado (Noite 02/03) - Pr. Carlos Cardozo

Domingo (Tarde 03/03) - Pr. Cleudemir Correia

Domingo (Noite 03/03) - Pr. Cleber Rodrigues

Segunda (Tarde 04/03) - Pr. José Orisvaldo Nundes de Lima (Presidente) 

Segunda (Noite 04/03) - Pr. Daniel Barbosa

Terça (Tarde 05/03) - Pr. Rafael Silva

Terça (Noite 05/03) - Pr. Anselmo Dantas

• REGIÃO 8

Sábado (Noite 02/03) - Pr. Daniel Barbosa

Domingo (Tarde 03/03) - Pr. Cleber Rodrigues

Domingo (Noite 03/03) - Pr. Cleudemir Correia

Segunda (Tarde 04/03) - Pr. Mauricio Santos 

Segunda (Noite 04/03) - Pr. Fábio Santos

Terça (Tarde 05/03) - Pr. Marcus Lopes

Terça (Noite 05/03) - Pr. Carlos Cardozo

• REGIÃO 9

Sábado (Noite 02/03) - Pr. Rodrigo Scottini

Domingo (Tarde 03/03) - Pr. Carlos Cardozo

Domingo (Noite 03/03) - Pr. Marcus Lopes

Segunda (Tarde 04/03) - Pr. Adriano de Oliveira

Segunda (Noite 04/03) - Pr. Rafael Silva

Terça (Tarde 05/03) - Pr. Fabricio Laranja

Terça (Noite 05/03) - Pr. Cleber Rodrigues

• REGIÃO 10

Sábado (Noite 02/03) - Pr. Marcus Lopes

Domingo (Tarde 03/03) - Pr. Rodrigo Scottini

Domingo (Noite 03/03) - Pr. Adriano de Oliveira

Segunda (Tarde 04/03) - Pr. Marcio Ezequiel

Segunda (Noite 04/03) - Pr. Carlos Oliveira

Terça (Tarde 05/03) - Pr. Carlos Cardozo

Terça (Noite 05/03) - Pr. Rafael Silva

• MESSIAS

Sábado (Noite 02/03) - Pr. Cleber Rodrigues

Domingo (Tarde 03/03) - Pr. Carlos Oliveira

Domingo (Noite 03/03) - Pr. Carlos Oliveira

Segunda (Tarde 04/03) - Pr. Pedro Alves

Segunda (Noite 04/03) - Pr. Marcus Lopes

Terça (Tarde 05/03) - Pr. Osvaldo Luiz

Terça (Noite 05/03) - Pr. Osvaldo Luiz

• UNIÃO DOS PALMARES

Sábado (Noite 02/03) - Pr. Anselmo Dantas

Domingo (Tarde 03/03) - Pr. Osvaldo Luiz

Domingo (Noite 03/03) - Pr. Osvaldo Luiz

Segunda (Tarde 04/03) - Pr. Fabricio Laranja

Segunda (Noite 04/03) - Pr. Carlos Cardozo

Terça (Tarde 05/03) - Pr. Carlos Oliveira

Terça (Noite 05/03) - Pr. Carlos Oliveira

• COLÔNIA LEOPOLDINA

Sábado (Noite 02/03) - Pr. Demétrius Costa

Domingo (Tarde 03/03) - Pr. Fábio Santos

Domingo (Noite 03/03) - Pr. Fábio Santos

Segunda (Tarde 04/03) - Pr. Samuel Morais

Segunda (Noite 04/03) - Pr. Samuel Morais

Terça (Tarde 05/03) - Pr. Pedro Alves

Terça (Noite 05/03) - Pr. Claudemir Correia


LOCAIS - CAPITAL

✅ 1ª REGIÃO - Ginásio do Colégio Santa Teresa - Rua Rad. Clemente Aleluia , 100, Vergel do Lago;

✅ 2ª REGIÃO - Ginásio do Colégio Théo Brandão - Rua Cel Adalto Gomes Barbosa, 100, Poço (Sto. Eduardo);

✅ 3ª REGIÃO - Ginásio Arivaldo Maia - Rua Cleto Campelo, S/N, Jacintinho;

✅ 4ª REGIÃO - AD Farol - Avenida Moreira e Silva, 406, Farol;

✅ 5ª REGIÃO - São dois polos:

- Polo 1*- AD Bebedouro - Ladeira Benedito Silva, 42, Bebedouro;

- Polo 2*- AD Fernandez - Rua Raul Águiar, 192, Loteamento Fernandez, Tabuleiro dos Martins;

✅ 6ª REGIÃO - Ginásio da Escola Estadual Professora Gilvana Ataíde Cavalcante Cabral - Rua Elinelma Oliveira Santos, Tabuleiro do Martins (Santa Lúcia);

✅ 7ª REGIÃO - Estacionamento ao lado da igreja AD Tabuleiro dos Martins -  Avenida Maceió, 209, Tabuleiro do Martins;

✅ 8ª REGIÃO - AD. Eustáquio Gomes - Rua José Guimarães Sobrinho, 01, Eustáquio Gomes;

✅ 9ª REGIÃO - Ginásio da Escola Estadual Geraldo Melo - Conjunto Graciliano Ramos - Rua 64, S/N, Cidade Universitária;

✅ 10ª REGIÃO - Ginásio Colégio Fantástico - Rua Afra Pereira Lima, 135, Benedito Bentes 1.



Everton Teixeira/AD Alagoas
[email protected]

Rádio Online

Ouça

Cadastro

Cadastre-se e receba as últimas novidades do Portal AD Alagoas.

Correspondente

Interaja com o Portal AD Alagoas e envie sugestões de matérias, tire suas dúvidas, e faça parte do nosso conteúdo.

participe »
Lições Bíblicas
Estudos Bíblicos
Correspondente - Enviar Matéria

Igreja Evangélica Assembleia de Deus - Templo Sede
Av. Moreira e Silva, nº 406, Farol

 

Horário de Cultos

Aos Domingos 09:00h - Escola Dominical

Aos Domingos 18:30h - Culto Evangelístico

As Terças-feiras 18:30h - Culto de Doutrina

As Sextas-feiras 18:30 - Culto de Oracão

Facebook Twitter Siga-nos nas Redes Sociais