23 de fevereiro de 2018
Siga-nos nas redes sociais Facebook Twitter Instagram

Notícias » Capital

30/01/2018

Assembleia de Deus em Maceió conta agora com 10 Regiões Administrativas

A mudança foi aprovada pelo pastor-presidente José Orisvaldo Nunes de Lima


Buscando facilitar as ações administrativas e eclesiásticas, como os cultos administrativos e os batismos, o pastor-presidente José Orisvaldo Nunes de Lima ampliou o número de Regiões Administrativas da Capital de 06 para 10 Regiões. O procedimento será essencial para acompanhar o crescimento da Igreja e aprimorar sua organização, tendo em vista o bom andamento da Obra de Deus em nosso estado.

Os coordenadores de cada Região trabalharão em conjunto com a liderança da Igreja, cooperando e seguindo o calendário de programações, eventos e atividades propostas pela presidência. Os líderes regionais também darão total assistência aos dirigentes de congregações nas igrejas locais, promovendo eventos e contribuindo com ideias inovadoras na realização de evangelismos, seminários, cursos, reuniões e palestras envolvendo o maior número de obreiros e membros. Segue abaixo a relação das 10 Regiões com as respectivas congregações e dirigentes:


  RELAÇÃO DAS CONGREGAÇÕES POR REGIÕES

REGIÃO 1º

COORDENADORES - PR. MÚCIO MORAIS ARRUDA / PR. VALTER DOS ANJOS

CONGREGAÇÃO REGIONAL: FRANCO JATOBÁ

CONGREGAÇÕES

DIRIGENTES

1

FORMOSA

CARLOS MAGNO N. DE MORAES

2

FRANCO JATOBÁ

MÚCIO DE MORAES ARRUDA

3

JOAQUIM LEÃO

JOSÉ AUGUSTO DA SILVA

4

LENITA VILELA

JOSUELTON DE OLIVEIRA GUEDES

5

MARQUÊS DE POMBAL

DJAIR NASCIMENTO DE ALMEIDA

6

MUTIRÃO I

MARCO LINDEMBERG DE S. GOMES

7

MUTIRÃO II

JOÃO RAIMUNDO DA SILVA

8

PONTAL DA BARRA

RUBENS CORREIA DA SILVA

9

PRADO

EDEBALDO FERNANDES DE SOUZA NETO

10

TRAPICHE DA BARRA

PAULO CESAR SALES DE SANTANA

11

VERGEL DO LAGO I

VALTER DOS ANJOS

12

VERGEL DO LAGO II

JACKSON BRAGA DE ARAÚJO

13

VILA BREJAL

JOSÉ MIGUEL DA SILVA FILHO

14

VIRGÍLIO GUEDES

ARNALDO RODRIGUES PADILHA

REGIÃO 2º

COORDENADORES - PR. ELEAZZAR FERREIRA CAVALCANTE / PR. JAIRO ÉRICO CLEMENTINO DA SILVA

CONGREGAÇÃO REGIONAL: PONTA DA TERRA

CONGREGAÇÕES

DIRIGENTES

1

ALDEIA DO ÍNDIO

LUCIVAL FERREIRA DOS SANTOS

2

BOSQUE DAS ACÁCIAS

DANIEL MANOEL DA SILVA

3

CRUZ DAS ALMAS

JOAQUIM LUIZ M. DE PAULA

4

GROTA DO ARROZ

MAXIMIANO DANTAS DA SILVA

5

GROTA DO CIGANO

MOAB DA SILVA

6

GROTA DO RAFAEL

LUIZ JOSÉ DA SILVA

7

JACARECICA - VILA EMATER

RUBENS CAVALCANTE DOS SANTOS

8

JARAGUÁ

BAZILEU ANTÔNIO DOS SANTOS

9

JATIÚCA I

EDERALDO DOMINGOS DA SILVA

10

JATIÚCA II

EDIJONE SABINO DO NASCIMENTO

11

POÇO

ANTONIO JORGE MOREIRA

12

PONTA DA TERRA

ELEAZZAR FERREIRA CAVALCANTE

13

REGINALDO

MAURICIO NASCIMENTO DOS SANTOS

14

STELLA MARIS

JAIRO ÉRICO CLEMENTINO DA SILVA

REGIÃO 3º

COORDENADORES - PR. SEVERINO RODRIGUES DA SILVA / PR. JOSÉ INÁCIO DOS SANTOS NETO

CONGREGAÇÃO REGIONAL: COHAB

CONGREGAÇÕES

DIRIGENTES

1

BARO DURO

JOAQUIM JOSÉ DOS SANTOS FILHOS

2

BELO MONTE

CARLOS DINIZ FERREIRA DOS SANTOS

3

COHAB I

SEVERINO RODRIGUES DA SILVA

4

COHAB II

MIQUEIAS DA SILVA BARROS

5

CORONEL PARANHO

ADELVAN RODRIGUES DA SILVA

6

ENGENHO DE DENTRO

AGRIMERON TEIXEIRA ALVES

7

FEITOSA

JOÁS CLEMENTINO DE PAULA

8

JARDIM FEITOSA

ERIVALDO CAVALCANTE DE MELO

9

JOSÉ PEIXOTO

DANIEL SILVA DE LIMA

10

MANOEL VIANA

IVONILDO LOURENÇO DE LIMA

11

MIRAMAR

JOSÉ EUCLIDES DA SILVA

12

NOVA COHAB

ISRAEL CASSIMIRO DA SILVA

13

PAU D'ARCO I

SAMUEL BENICIO COSTA DE OLIVEIRA

14

PAU D'ARCO II

JESSÉ FERREIRA DO NASCIMENTO

15

PIABAS

TONY DUARTE SILVA DE OLIVEIRA

16

PROFESSOR SIDRONIO

JOSÉ INÁCIO DOS SANTOS NETO

17

SÃO JORGE

BENITEZ CARLOS DE SOUZA

18

TRIUNFO

JORGE DA SILVA TORRES

19

VAL PARAÍSO

JOSÉ SEBASTIÃO DOS SANTOS FILHO

20

VALE DO ARTEMÍSIA

MIGUEL JOSÉ SIMÕES DA SILVA

21

VISTA ATlÂNTICA

JOSÉ FERREIRA DA SILVA

REGIÃO 4º

COORDENADORES - PR. WALTER PEREIRA DA SILVA / PR. HERMANN MARCONI N. TRINDADE

CONGREGAÇÃO REGIONAL: PINHEIRO

CONGREGAÇÕES

DIRIGENTES

1

AV. ROTARY

GERALDO JOSÉ DA SILVA

2

CANAÃ

BENEDITO SANTANADE LIMA

3

CHÃ NOVA

...

4

FAROL

HERMANN MARCONI N. TRINDADE

5

JARDIM ACÁCIA

LENILDO COSTA DOS SANTOS

6

JOSÉ TENÓRIO

GEORGE ÂNGELO DA SILVA

7

NOVO MUNDO

WILSON DA SILVA PIMENTEL

8

OURO PRETO

ERIVALDO CORREIA DA SILVA

9

PINHEIRO

WALTER PEREIRA DA SILVA

10

PITANGUINHA

ALEXANDRE NOVAES DE ALMEIA

11

SANTO AMARO

JOSÉ DE LIMA SANTOS

12

SERRARIA I

CLOVIS LIMEIRA NOVAES

13

VILA REDENÇÃO

JAILSON ALVES FERREIRA

REGIÃO 5º

COORDENADORES - PR. LUCIANO DE AQUINO MENDONÇA /PR. PAULO ROBERTO DOS SANTOS LIMA

CONGREGAÇÃO REGIONAL: BEBEDOURO

CONGREGAÇÕES

DIRIGENTES

1

ALTO DA BOA VISTA

MAXWELL SEVERINO DA SILVA SANTOS

2

BEBEDOURO

LUCIANO DE AQUINO MENDONÇA

3

BOM PARTO

TALVANEZ VIEIRA DA SILVA

4

CHÃ DA JAQUEIRA I

JOSÉ CÍCERO L. FERREIRA

5

CHÃ DA JAQUEIRA II

ISMAEL ARAÚJO REIS

6

CHÃ DAS PALMEIRAS

LEVI LEANDRO DA SILVA

7

CHÃ DE BEBEDOURO

PAULO ROBERTO DOS SANTOS LIMA

8

FERNANDEZ

JOSÉ ALVES DE FARIAS FILHO

9

JARDIM GLÓRIA

JOÃO ALVES LIRA

10

JOÃO SAMPAIO I

JURANDIR DA SILVA SANTOS

11

LUIZ PEDRO I

ADELBRANDO AFONSO DE ALMEIDA

12

LUIZ PEDRO V

CLEVERTON DA S. VASCONCELOS

13

MARQUÊS DE ABRANTES

TITO VALDEVINO DE OLIVEIRA

14

MONTE ALEGRE

MAXWELL SILVA DE LIMA

15

MUTANGE

JOSÉ VALMIR ROBERTO DA SILVA

16

NOVA VILA

HAROLDO MIGUEL DA SILVA

17

PARAÍSO DO HORTO

WILTON DE OLIVEIRA RICARDO

18

VILA SAEM

ANTONIO CÍCERO DE OLIVEIRA

REGIÃO 6º

COORDENADORES - PR. EDMILSON FERREIRA TEIXEIRA / PR. MANACÉS LINO BALBINO

CONGREGAÇÃO REGIONAL: SANTA LÚCIA

CONGREGAÇÕES

DIRIGENTES

1

AEROCLUBE

MEZAQUE LOPES DE OLIVEIRA

2

BETEL 1

MANOEL PEREIRA LIMA

3

BETEL 2

JOSÉ MANOEL DE LIMA

4

CLETO MARQUES LUZ

CÍCERO RODRIGUES DA SILVA (ELIAS)

5

CAMBUCI

HÉLIO VIEIRA CABRAL

6

DUBEAUX LEÃO

ENIVALDO MALTA PINHEIRO

7

MARQUES DE TAMANDARÉ

ADRIANO DE OLIVEIRA SILVA

8

NAÇÕES UNIDAS

JOSÉ CARLOS

9

PARQUE PETROPOLIS

DEINIR DENILSON FERREIRA RODRIGUE SILVA

10

POÇO AZUL

ÂNTONIO LUIZ DA SILVA

11

SALVADOR LYRA

MANACÉS LINO BALBINO

12

SANTA LÚCIA

EDMILSON FERREIRA TEIXEIRA

13

SOMBRA DOS EUCALÍPTOS

MANACÉS GRACILIANO DE LIRA

14

TABULEIRO NOVO I

ELIEZÉ PEREIRA DE LIMA

15

TABULEIRO NOVO II

JOÃO BATISTA COSTA DE LIMA

16

TABULEIRO NOVO III

JOÃO BATISTA MEDEIROS

17

TERRA DE ANTARES

NEEMIAS CAVALCANTE DA SILVA

REGIÃO 7º

COORDENADORES - PR. JOSÉ LUIZ DOS SANTOS / PR. ADONIAS ARÁÚJO DA SILVA

CONGREGAÇÃO REGIONAL: TABULEIRO DOS MARTINS

CONGREGAÇÕES

DIRIGENTES

1

CLIMA BOM "A"

ADONIAS ARAÚJO DA SILVA

2

CLIMA BOM "B"

AUGUSTO ALVES NICÁCIO

3

CLIMA BOM "C"

JABSON ANTONIO G. DA SILVA

4

CLIMA BOM "D"

JOSÉ LUIZ DA SILVA

5

CLIMA BOM "E"

AUIRTON BARROS DA SILVA

6

CLIMA BOM "F"

JOSÉ LIVINO FILHO

7

CLIMA BOM "G"

ANTÔNIO RODRIGUES DE S. FILHO

8

CLIMA BOM "H"

BEM-JUDAH B. MAGALHÕES

9

MEDEIROS NETO

EZEQUIAS DOS SANTOS PEIXOTO

10

MORADA DOS EUCALIPTOS 1

JOSÉ AURÉLIO DO NASCIMENTO

11

NASCENÇA I

ELIEL TEIXEIRA RODRIGUES

12

NASCENÇA II

JOEGE FAUSTINO DOS SANTOS

13

OSMAN LOUREIRO

ELI BUARQUE LINS

14

PRIMITIVA I

JOSÉ CÍCERO V. DE OLIVEIRA

15

PRIMITIVA II

LUIS DO NASCIMENTO

16

ROSANE COLLOR

ROBSON LAURENTINO DA SILVA

17

TABULERO DO MARTINS I

JOSÉ LUIZ DOS SANTOS

18

TABULERO DO MARTINS II

JOSÉ LUIZ DE SOUZA

REGIÃO 8º

COORDENADORES - PR. AGAPTO MACÁRIO DA SILVA / PR. FABRICIO DOS SANTOS LARANJA

CONGREGAÇÃO REGIONAL: EUSTÁQUIO GOMES

CONGREGAÇÕES

DIRIGENTES

1

D.E.R

CÍCERO JAMYL G. DA SILVA

2

DENISSON MENEZES

GEOVÁ DE ARAÚJO

3

EUSTAQUIO GOMES

AGÁPTO MACÁRIO DA SILVA

4

GAMA LINS I

MAREVALDO FERREIRA DOS SANTOS

5

GAMA LINS II

AMARILDO CARVALHO DO NASCIMENTO

6

GAMA LINS III

JOSUEL TEIXEIRA DE ALBUQUERQUE

7

INOCOOP

MANOEL LOPES VASCONCELOS FILHO

8

JARDIM SAÚDE

ADONIAS FERREIRA DOS SANTOS

9

SANTOS DUMONT I

FABRICIO DOS SANTOS LARANJA

10

SANTOS DUMONT II

SEBASTIÃO FRANCISCO DA SILVA

11

SANTOS DUMONT III

LUIZ BENTO DE AMORIM

12

SÃO CAETANO 2

JOSÉ CANDIDO DOS SANTOS

REGIÃO 9º

COORDENADORES - PR. GELDY TIMOTEO SOBRINHO/ PR. ADILSON JOSÉ TENÓRIO JÚNIOR

CONGREGAÇÃO REGIONAL: VILLAGE CAMPESTRE II

CONGREGAÇÕES

DIRIGENTES

1

ACAUÃ

JAILSON TEIXEIRA NICÁCIO

2

ARACAUÃ

EDNALDO JOSÉ DA SILVA GONÇALO

3

PARQUE DAS ÁRVORES

ADILSON  JOSÉ TENÓRIO JÚNIOR

4

VILLAGE CAMPESTRE I

ELIAS MACIEL DA ILVA

5

VILLAGE CAMPESTRE II

GELDY TIMOTEO SOBRINHO

6

VILLAGE CAMPESTRE III

DAMIÃO TEIXEIRA DE ARAÚJO

7

VILLAGE CAMPESTRE IV

WAGNER LINS DE MELO

8

VILLAGE CAMPESTRE V

LUIZ ANTONIO DE OLIVEIRA SILVA

9

VILLAGE CAMPESTRE VI

JOSÉ RONEIVALDO FERREIRA ROMÃO

REGIÃO 10º

COORDENADORES - PR. JADSON ESDRAS J. DA SILVA / PR. ERIVALDO TEIXEIRA DOS SANTOS

CONGREGAÇÃO REGIONAL: CAIC

CONGREGAÇÕES

DIRIGENTES

1

A32

EDSON ROMÃO DA SILVA

2

ALTO DA ALEGRIA

RICARDO GUEDES CAVALCANTE

3

ALVORADA I

MAXWELL DOS SANTOS MATIAS

4

APRIGIO VILELA

DANIEL CAVALCANTE LOPES

5

AV. GARÇA TORTA

CELSO FERREIRA DE FRANÇA

6

AV. GUAXUMA

BENILDO SEBASTIÃO DOS SANTOS

7

BELA VISTA

EDNELSON SILVA DOS SANTOS

8

BENEDITO BENTES I

ERIVALDO TEIXEIRA DOS SANTOS

9

BENEDITO BENTES II

JOÃO JOAQUIM DA SILVA

10

BENEDITO BENTES III

DIMARCOS DINIZ F. RODRIGUES SILVA

11

BENÍCIO MENDES

FRANCISCO JOSÉ DA ROCHA LUCENA

12

CAIC

JADSON ESDRAS J. DA SILVA

13

CIDADE SORRISO I

RENÊ MACÊDO DA SILVA

14

FREITAS NETO

ANTÔNIO MARCOS DA SILVA SANTOS

15

GIVALDO CARIMBÃO

JAIRAN JOSÉ GERÔNIMO DA SILVA

16

GRUTA ALEGRE

GENILSON OLIVEIRA DOS SANTOS

17

HENRIQUE EQUELMAN

VICTOR FABIANO DE FREITAS

18

JOÃO SAMPAIO II

JOSÉ IVANALDO DA SILVA

19

JOÃO SAMPAIO III

JÔNATAS MIZAEL DOS SANTOS

20

LUIZ PEDRO III

MARCELINO JOSÉ LINS DE ANDRADE

21

MOACIR ANDRADE

GERSON BARBOSA DO NASCIMENTO

22

NASCENTE DO SOL

JOSÉ CÍCERO LOURENÇO

23

NOVA PIEDADE

NIVALDO BELO DE LIMA

24

PARQUE DAS AMÉRICAS

JOSÉ JASON DO NASCIMENTO

25

PAULO BANDEIRA

JODEVAL FLORENTINO DA SILVA

26

POR DO SOL

SAMUEL MIGUEL DA SILVA

27

POUSO DA GARÇA I

JOSÉ SANDRO B. PORFIRIO

28

SÃO CAETANO

EUDSON VERSOSA DA SILVA

29

SELMA BANDEIRA

CLEMILDO GOMES DE OLIVEIRA

30

SERRARIA II

SEVERINO JOSÉ FERREIRA

31

VALE DA ALEGRIA

JAZIEL DE MELO SILVA


Everton Teixeira/AD Alagoas
[email protected]

Rádio Online

Ouça

Cadastro

Cadastre-se e receba as últimas novidades do Portal AD Alagoas.

Correspondente

Interaja com o Portal AD Alagoas e envie sugestões de matérias, tire suas dúvidas, e faça parte do nosso conteúdo.

participe »
Lições Bíblicas
Estudos Bíblicos
Correspondente - Enviar Matéria
Cadastro Cadastre-se e receba as últimas novidades do Portal AD Alagoas.
Facebook Twitter Siga-nos nas Redes Sociais